ПСКОВЭНЕРГОАГЕНТ
 

Функции гарантирующего поставщика на территории ряда регионов РФ с 1 марта 2013 года перейдут к компаниям Холдинга МРСК

25.02.2013 [13:44]
ПСКОВЭНЕРГОАГЕНТ. ФОТО.Наблюдательный совет Некоммерческого партнерства «Совет рынка по организации эффективной системы оптовой и розничной торговли электрической энергией и мощностью» (далее - НП «Совет рынка») на своем заседании 21 февраля с.г. принял решение о лишении статуса субъекта оптового рынка в отношении ряда энергосбытовых организаций. В их числе -  ОАО «Колэнергосбыт», ОАО «Тулэнергосбыт». Решение принято в соответствии с Правилами оптового рынка электрической энергии и мощности, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 27.12.2010 № 1172.
 
В соответствии с приказами Минэнерго России, с 01 марта 2013 года функции гарантирующего поставщика электроэнергии на территории регионов, обслуживаемых этими организациями, переходят к операционным компаниям Холдинга МРСК - ОАО «МРСК Северо-Запада», ОАО «МРСК Центра и Приволжья».
 
Основанием для лишения статуса  ГП стало то, что каждая из организаций накопила задолженность перед поставщиками оптового рынка за два и более расчетных периода. На момент принятия решения их долги в сумме превысили 6,2 млрд. руб.
 
Напомним, что в соответствии с приказами Минэнерго России, с 1 февраля 2013 года шесть филиалов операционных компаний Холдинга МРСК - ОАО «МРСК Центра», ОАО «МРСК Центра и Приволжья», ОАО «МРСК Сибири» и ОАО «МРСК Волги» - успешно работают в статусе гарантирующего поставщика на территориях Брянской, Ивановской, Курской, Омской, Орловской и Пензенской областей.
 
Наблюдательный совет НП «Совет рынка» месяц назад - 23 января с.г. уже принимал решение о лишении статуса субъекта оптового рынка электроэнергии в отношении 6-ти организаций — гарантирующих поставщиков (ГП) – ОАО «Брянскэнергосбыт», ОАО «Ивэнергосбыт», ОАО «Курскрегионэнергосбыт», ОАО «Омскэнергосбыт», ОАО «Орелэнергосбыт» и ОАО «Пензаэнергосбыт».
 
В Холдинге МРСК уверены, что справятся с новыми поставленными задачами. Как отметил заместитель Исполнительного директора по развитию и взаимоотношениям с клиентами ОАО «Холдинг МРСК» Дмитрий Готлиб, «уровень расчетов на оптовом рынке электроэнергии и мощности по группам точек поставки ОАО «МРСК Сибири», ОАО «МРСК Центра», ОАО «МРСК Центра и Приволжья» и ОАО «МРСК Волги», заменивших в качестве гарантирующих поставщиков ряд энергосбытов за долги на рынке, по данным на 14 февраля составил 100%».
 
За прошедшее время в этих операционных компаниях Холдинга МРСК были проведены все необходимые мероприятия для эффективного выполнения функций гарантирующего поставщика. В полном объеме решена одна из основных задач - сохранение трудового коллектива сбытовых компаний. На сегодняшний день практически все сотрудники компаний, лишенных статуса ГП, приступили к исполнению обязанностей на новых рабочих местах, с сохранением всех условий труда, включая заработную плату, льготы.
 
На особом контроле у новых гарантирующих поставщиков – работа с потребителями. Для удобства работы с юридическими лицами будет введена упрощенная процедура заключения договоров энергоснабжения: достаточно будет предоставить в филиалы МРСК договоры энергоснабжения, действовавшие со сбытовыми компаниями.
 
В МРСК гарантируют, что смена организаций, выполняющих функции ГП, не приведёт к росту цен на электроэнергию и изменению условий действующих договоров электроснабжения (купли-продажи электроэнергии). В электросетевых компаниях стремятся сделать процесс обслуживания клиентов максимально открытым и удобным. С целью более полного информирования потребителей, предоставления консультаций и ответов на возникающие запросы в филиалах МРСК, которым переданы функции гарантирующих поставщиков, работают бесплатные «горячие линии», потребители электроэнергии – как юридические, так и физические лица - могут задать вопрос через интернет-приемные.

Источник: пресс-центр ОАО "Холдинг МРСК"

Отправить эту публикацию по e-mail  Версия для печати


на главную
 
Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Карта сайта