ПСКОВЭНЕРГОАГЕНТ
 

Жительница Плюсского района нарушила порядок заключения договора энергоснабжения

06.06.2013 [17:10]
ПСКОВЭНЕРГОАГЕНТ. ФОТО.В СМИ размещена информация о нарушении ОАО «Псковэнергоагент» прав Т.А. Харченко, потребителя электроэнергии, проживающей в поселке Заплюсье Плюсского района. 
 
Позиция и мнение энергетиков в отношении этой ситуации не совпадают с изложенной. Имеется ряд фактических неточностей, которые принципиально, на наш взгляд, меняют обстоятельства проблемы.
 
Потребитель грубо нарушил порядок заключения договора энергоснабжения, регламентированный Постановлением Правительства РФ №442 "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии".
 
Т.А. Харченко приобрела квартиру в январе 2009 года. При этом она не удостоверилась в отсутствии задолженности на электроэнергию и другие комуслуги, несмотря на то, что это входит в обязанности собственника жилья. Кроме того, как новый владелец квартиры, она должна была заключить договор энергоснабжения и предоставить документы, подтверждающие право владения/пользования в Плюсский участок ОАО «Псковэнергоагент».
 
10 сентября 2009  электромонтеры в ходе плановой проверки зафиксировали факт потребления электрической энергии в квартире Харчено Т.А. без договора. Количество потребленной и неоплаченной электроэнергии по данному адресу составило  7352 кВтч. По факту выявленного бездоговорного потребления электроэнергии в соответствии с действующим законодательством РФ электроснабжение квартиры было прекращено.
 
Т.А. Харченко, прожив в квартире около 9 месяцев (с января по сентябрь 2009г), ни разу не произвела оплату за потребленную электроэнергию. В момент проведения проверки 10.09.2009г уже невозможно было с достоверностью определить - кто из проживавших в данной квартире потребил и не оплатил электроэнергию – Харченко или прежние жильцы.
 
Заявка на подключение была подана представителем Т.А. Харченко в  Плюсский участок ОАО «Псковэнергоагент» только спустя три года, в 2012. По этому обращению было принято решение об отказе, так как, согласно законодательству, заявителем не предоставлены документы, подтверждающие право владения/пользования объектом недвижимости. При повторном обращении 25.10.2012 необходимые документы были представлены.
 
Со своей стороны отметим, что энергосбытовая компания в отношениях с потребителями всегда придерживается норм и принципов действующего законодательства. Кроме того, в данной ситуации, по результатам служебной проверки,  вины сотрудников энергокомпании зафиксировано не было, наказаний и дисциплинарной ответственности они не понесли. 
 

 

Отправить эту публикацию по e-mail  Версия для печати


на главную
 
Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Карта сайта