ПСКОВЭНЕРГОАГЕНТ
 

Постановление о порядке установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии (мощности) утверждено Правительством России

29.07.2013 [09:52]
ПСКОВЭНЕРГОАГЕНТ. ФОТО.Постановление о порядке установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии (мощности) утверждено Правительством России.
 
Постановление Правительства Российской Федерации № 614 от 22.07.2013 г. «Об утверждении положения о порядке установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии (мощности) и о внесении изменений в акты Правительства Российской Федерации по вопросам установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии (мощности)» (далее – Постановление)  принято во исполнение пункта 3 комплекса мер, направленных на переход к установлению социальной нормы потребления коммунальных услуг в Российской Федерации, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2012 г. № 1650-р.
 
Основная цель документа – снижение расходов населения на оплату электроэнергии, стимулирование энергосбережения, сокращение объемов перекрестного субсидирования.
 
Постановлением вводится дифференциация по оплате электрической энергии таким образом, чтобы льготный тариф распространялся только на те объемы потребления, которые привычны и комфортны для  среднестатистической  семьи.
 
Согласно Постановлению население в субъектах Российской Федерации, на территории которых будут реализовываться пилотные проекты по введению социальной нормы потребления электрической энергии (далее – соцнорма),   уже с 1 сентября 2013 года будет платить за электроэнергию в пределах соцнормы по ценам ниже, чем они бы платили без ее введения. С 1 июля 2014 года во всех  субъектах Российской Федерации расчеты населения за коммунальную услугу по электроснабжению будет осуществляться с применением соцнормы.
 
Такой подход является более справедливым, поскольку позволит обеспечить сохранение на приемлемом уровне расходов по оплате электрической энергии для малообеспеченных слоев населения, и, в то же время, обеспечит оплату сверхпотребления электроэнергии по повышенному тарифу.
 
Размер соцнормы устанавливается субъектом Российской Федерации, но этого размера будет достаточно, чтобы не менее 80%  потребителей платили по пониженному тарифу (например, в настоящее время соцнорма установлена в размере 50 кВтч на человека в месяц во Владимирской области, при этом объемы  потребления сверх соцнормы составляют 25%, в Красноярском крае соцнорма установлена в размере 75 кВтч на человека в месяц, доля объемов электроэнергии сверх соцнормы не превышает 10%).
 
Поскольку среднее потребление электроэнергии определяется не только климатическими особенностями в регионах, но и  уровнем газификации, наличием централизованного теплоснабжения и горячего водоснабжения, то субъекты Российской Федерации вправе сами установить повышенные величины соцнормы, причем дифференцированно с учетом оснащенности домохозяйств стационарными электроплитами, обогревательными или водонагревательными установками.
 
Постановлением предусмотрено, что пенсионеры и инвалиды в первый год применения социальной нормы все свое потребление электрической энергии будут оплачивать по льготному тарифу, а в последующие годы их социальная норма потребления  будет в полтора раза больше, чем у остальных граждан.
 
Постановлением также предусмотрено, что на дачных, садовых участках, куда на лето переезжают многие пенсионеры, граждане также смогут воспользоваться социальной нормой. А вот  гражданам, имеющим второе и последующее жилое помещение, в котором они не зарегистрированы (и которое, как правило, сдается в аренду) придется оплатить все потребление в таком жилье по более дорогому тарифу.
 
Величина соцнормы будет сокращаться для тех потребителей, которые в нарушение законодательства, не выполнили обязанность по установке индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета или вывели его из работоспособного состояния. Для таких потребителей социальная норма электроснабжения будет применяться с учетом понижающего коэффициента, который принимается равным 0,9 в течение первых 6-ти месяцев с последующим его снижением на 0,1 каждые полгода, но не менее величины 0,7 вплоть до даты устранения указанных нарушений.
 
Реализация механизма, предусмотренного Постановлением, приведет к сокращению потребности в строительстве новых мощностей, дополнительно позволит сократить инвестиционные программы в электроэнергетике и, соответственно, расходы населения и бизнеса (в том числе, сельхозпроизводителей, бюджетных потребителей, малый и средний бизнес) на оплату электрической энергии.
 
Источник: официальный сайт НП «ЖКХ Развитие»

Отправить эту публикацию по e-mail  Версия для печати


на главную
 
Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Карта сайта