ПСКОВЭНЕРГОАГЕНТ
 

В «Псковэнерго» состоялось первое заседание Совета потребителей услуг при МРСК Северо-Запада в Псковской области

06.09.2013 [08:05]
ПСКОВЭНЕРГОАГЕНТ. ФОТО.В Пскове состоялось первое заседание Совета потребителей услуг при МРСК Северо-Запада в Псковской области. Для обеспечения баланса интересов различных групп потребителей в состав Совета вошли руководители предприятий энергетического комплекса региона, предприятий крупного и среднего бизнеса, а также руководители профильных комитетов Администрации Псковской области. Председателем Совета потребителей стал Президент Торгово-промышленной палаты Псковской области Владимир Зубов, заместителем председателя Совета – Владимир Кушнир, генеральный директор ОАО «Псковский кабельный завод». От филиала МРСК Северо-Запада «Псковэнерго» в состав Совета вошел Виктор Якутович, заместитель директора предприятия по развитию и реализации услуг.
 
Открывая заседание, председатель Совета потребителей Владимир Зубов отметил, что основной задачей нового консультативно-совещательного органа должно стать решение стратегических задач развития электросетевого комплекса. «Каждый из участников Совета представляет отдельную группу потребителей, заинтересованную в решение актуальных вопросов повышения эффективности и прозрачности деятельности энергетического комплекса региона. Поэтому в ходе заседаний Совета мы будем коллегиально решать те задачи, которые на данный момент требуют общественного обсуждения» - подчеркнул Владимир Зубов.
 
На первом заседании участники Совета рассмотрели ряд организационных вопросов, касающихся перспективной работы Совета и приняли решение в самое ближайшее время определить перечень наиболее актуальных вопросов по следующим направлениям: развитие электроэнергетики региона и деятельность по технологическому присоединению к электросетям, повышение эффективности и прозрачности инвестиционной деятельности; реализация клиентоориентированного подхода при осуществлении деятельности филиала ОАО «МРСК Северо-Запада».
 
По итогам первого заседания участники Совета потребителей единогласно приняли решение направить приглашение войти в состав Совета в адрес уполномоченного по защите прав предпринимателей в Псковской области Петра Слепченко, поскольку обсуждаемые на заседаниях Совета вопросы касаются самого широкого круга псковского бизнес-сообщества.
 
Живое обсуждение на первом заседании Совета потребителей вызвал доклад генерального директора ОАО «Псковэнергосбыт» Ольги Смирновой, посвященный новому порядку расчетов за электроэнергию для одной из групп потребителей - с максимальной мощностью свыше 670 кВт. С 1 июля 2013г. в отношении потребителей, максимальная мощность энергопринимающих устройств которых в границах балансовой принадлежности составляет не менее 670 кВт, для расчетов за потребленную электрическую энергию (мощность) применяются ценовые категории с 3-й по 6-ю без возможности выбора и применения первой и второй ценовых категорий. Для расчетов по 3-6 ценовым категориям энергопринимающие устройства должны быть оборудованы приборами учета, позволяющими измерять почасовые объемы потребления электрической энергии (интервальными). Такое решение в сложившейся ситуации представляется более выгодным для потребителя, поскольку без указанных приборов учета объемы за потребленную электрическую энергию и мощность должны определяться расчётным способом, что в свою очередь ведет к удорожанию стоимости электроэнергии. Чтобы оптимизировать расходы на оплату электроэнергии, крупные потребители могут провести ревизию необходимости наличия у них максимальной мощности более 670 кВт и обратиться в сетевую компанию с заявлением о снижении максимальной мощности до уровня ниже 670 кВт. Если же потребитель заинтересован в сохранении существующей максимальной мощности, то для оптимизации своих расходов целесообразно будет провести модернизацию приборов учета, чтобы они имели функцию интервального учета энергии, а также пересмотреть графики потребления энергомощности.
 
Участники Совета пришли к мнению, что вопрос, озвученный руководителем энергосбытовой компании, является достаточно актуальным для крупных потребителей региона. Поэтому к следующему заседанию Совета было предложено разработать общие методические рекомендации для потребителей с максимальной мощностью свыше 670 кВт по разъяснению нового порядка расчетов за электроэнергию.
 
Напомним, Советы потребителей услуг создаются во всех инфраструктурных монополиях по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина, которое он дал по итогам пленарного заседания Петербургского международного экономического форума в июне этого года.
 
МРСК Северо-Запада сформировала Советы потребителей в каждом из семи регионов присутствия компании. Первые заседания Советов уже прошли в Мурманской и Архангельской областях, Республике Карелия и Республике Коми.
 
Источник: официальный сайт "Псковэнерго"
 

Отправить эту публикацию по e-mail  Версия для печати


на главную
 
Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Карта сайта