ПСКОВЭНЕРГОАГЕНТ
 

Тариф «Лучина»: Постой, пылесос, не спеши! Есть вопросы...

30.10.2013 [11:33]

С сентября в России вступило в силу правительственное постановление о нашумевшей социальной норме на электроэнергию, прозванной в народе тарифом «Лучина» и энергопайком. Это когда за свет, нагоревший в рамках определенного норматива, плата идет по одной цене, а за сверхнормативное потребление - по более высокой. С 1 июля будущего года такой порядок ждет всех, а пока он действует в шести пилотных регионах. Что показывает их пример: надо ли закупать свечи и готовить лучины или все не так уж страшно?

В октябре ростовчане получили первые платежки за «коммуналку», где услуги ЖКХ рассчитаны по новым правилам. Ростов-на-Дону стал единственным городом, который с нуля подключился к операции «энергопаек». Остальные пять пилотных регионов в том или ином виде практикуют социальную норму уже по нескольку лет, поэтому им к ней не привыкать.

Итак, квитанции за сентябрь - что изменилось?

- Итоговая сумма за электричество у меня выросла на 120 рублей, - говорит Сергей Чирков, собственник трехкомнатной квартиры, у него семья из четырех человек. - Но нужно учитывать, что вернулись от дедушки наши дети: один студент, вторая - школьница. И дома заработали на полную мощь компы и телевизоры, мы-то с супругой их почти не включали.

- У нас строчка за электро­энергию упала по сравнению с летом примерно на 500 рублей, но сейчас в квартире не работают сплит-системы, - делится ростовчанка Оксана, у которой двушка и тоже четыре члена семьи. - Мы прикидывали: если отбросить расходы на кондиционеры, разница составит максимум рублей сто.

А вот у пенсионеров, проживающих по одному в своих квартирах, оплата почти у всех снизилась.

- Я всегда в общем-то свет понапрасну не жгу, - рассказывает 70-летняя Зоя Михайловна. - И с появлением соцнормы для меня пусть небольшая, но выгода получилась. За сентябрь ушло 75 кВт-час, как обычно, при соцнорме в 96 кВт-час. В итоге оплата вышла 262,5 рубля, то есть экономия почти 30 рублей.

Между тем губернатор Ростовской области выступил с инициативой поднять соцнормы, чтобы значительная часть населения, включая семьи из 3 - 4 человек в них укладывались. Также предлагается в южных регионах страны ввести к соцнорме сезонную надбавку на кондиционеры.

Нижний Новгород: уложиться в 50 киловатт

Нижегородцев к экономии - норме в 50 кВт-час на человека - начали приучать еще в 2005 году. Корреспондент «КП» - Нижний Новгород» готова поделиться опытом адаптации к таким условиям.

Итак, трехкомнатная квартира, в которой живут муж, жена и двое детей. Социальная норма на всех - 200 кВт-час в месяц. Летом в установленные рамки мы легко укладываемся: дети отправляются с бабушкой в деревню, а нас с мужем почти не бывает дома. Но осенью сын-школьник часами сидит перед компьютером, младший после возвращения из детского сада не готов обходиться без мультиков... Тут без экономии не обойтись, иначе на жировку без слез не взглянешь.

Первым делом мы избавились от «лампочек Ильича», заменив их на энергосберегающие. Затраты оправдались быстро.

Стирки с двумя мальчишками всегда хватает, поэтому при покупке машинки, одного из самых прожорливых домашних агрегатов, энергоэффективность была одним из главных критериев. Тем не менее перестали запускать машинку из-за трех-четырех футболок, ждем, пока накопится достаточно грязного белья.

Сэкономить можно и на глажке: когда встал вопрос о покупке новой гладильной доски, приобрели теплоотражающую. Времени тратишь меньше, а соответственно и счетчик работает медленнее. И о пылесосах: чистите пылесборник задолго до его заполнения. Наполовину заполненный мешок замедляет всасывание на 50%. Вы вдвое дольше будете делать уборку и на столько же больше потратите электро­энергии. Дружная семья - также залог экономии. Чай пьем вместе, электрочайник греет воду один раз.

Все эти нехитрые правила помогают нашей семье почти укладываться в установленные нормы. Превышение соцнорматива - 35 - 40 кВт-час.

Исключение - зима, когда много электроэнергии съедает теплый пол в ванной и на кухне. Отказаться от этого излишества мы не готовы. Даже в слабенькие морозы температура воздуха в квартире стремительно падает, а лечение бесконечных соплей и кашля обходится гораздо дороже нагоревших киловатт. В результате от социальной нормы мы перебираем около 100 кВт-час. Впрочем, это все равно экономичный вариант, так как опрос других семей показал, что электрические радиаторы потребляют энергии в разы больше.

Красноярск: соцнорму и не замечаем

В крае эксперимент с соцпайком тоже идет давным-давно - с 2005 года. Но жители это не особо замечают. Вот пример - семья корреспондента «КП» из двух человек.

Электроприборов у нас немало, особенно напичкана кухня: посудомойка, холодильник с морозильной камерой, микроволновка, хлебопечка, вытяжка, мультиварка, аэрогриль, чудо-печь, еще телевизор, ну и по мелочи: кофемолка, тостер, вафельница. Но в итоге красноярскую норму в 150 кВт-час на двоих мы не используем полностью. Возможно, наша семья не показательная: днем мы на работе, дома только пес, который ни мультиварку, ни телевизор не включает. Но...

- В 2005 году, когда в крае ввели соцнорму, потребление электроэнергии не уменьшилось, - констатирует заместитель исполнительного директора по реализации ОАО «Красноярскэнергосбыт» Юлия Смирнова. - Наоборот, растет на 3 - 5% в год за счет увеличения количества электроприборов в семьях.
А как у них?

ОФИЦИАЛЬНО

Сергей Новиков, глава Федеральной службы по тарифам:

- Не беря в расчет тех, кто расходует очень много электроэнергии и соответственно много платит, можно сказать, что введение социальной нормы для основной массы потребителей привело к снижению платежа за этот вид коммунальной услуги. Цифры небольшие - 10 - 90 рублей в месяц (цифры касаются Ростовской области. - Ред.), но сам по себе факт позитивный... Альтернатива социальным нормам - резкое повышение тарифов для граждан. Мне кажется, этот вариант хуже. Соцнормы - более плавный и щадящий способ.

ИТОГО

Впереди «работа над ошибками»

Как видно из репортажей наших корреспондентов и из таблицы, результаты эксперимента - самые разнообразные. Как и сами соцнормы, которые в разных регионах заметно различаются. При этом не очень понятно, чем так уж сильно отличаются условия проживания, скажем, во Владимирской и Орловской областях, что в первой одинокому человеку надо укладываться в 50 кВт-час, а во второй - в 190 кВт-час.

Эксперты уточняют: в качестве ориентира для остальной страны надо смотреть на пример Ростовской и Орловской областей. Там соцнормы посчитали действительно уже по новым правилам. В остальных же пилотах пересчетами не утруждались, оставили соцнормы, посчитанные еще в 2005 году. А нынешний порядок расчетов от тогдашнего отличается.

На пресс-кон­фе­рен­ции, посвященной первым итогам эксперимента, председатель правления Некоммерческого партнерства гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний Наталья Невмержицкая привела такие данные. В регионах, где соцнормы посчитали уже по-новому, 70% населения по большей части в нормативы укладываются. Для тех, кто не укладывается, переплата за сверхнормы - в среднем от 20 до 100 рублей. Это несколько отличается от более оптимистичных данных Федеральной службы по тарифам (см. «Официально»), но все же терпимо. В областях с соцнормами образца 2005 года переплата для неуложившихся - до 500 рублей. Но у первопроходцев в перспективе нормативы пересчитают.

- Беспокойство в обществе по поводу социальной нормы - это скорее накал страстей, чем реальная проблема, - считает Андрей Чибис, руководитель рабочей группы по развитию ЖКХ Экспертного совета при правительстве. - Но мы благодарны прессе. Лучше об этом честно поговорить и решить какие-то проблемы, чем их замолчать.

Ну а что в итоге ждет регионы, в которых новшество еще только будет введено с 1 июля?

- Для Москвы, например, размер соцнормы, скорее всего, будет высоким. С учетом сложившегося здесь уровня потребления электричества и количества электроприборов у людей. А также и того, что в столице цены на электроэнергию для населения выше, чем в других регионах, - прогнозирует Наталья Невмержицкая.

Но окончательное решение по каждому региону, включая Москву, - за местными властями.

Источник: "КП"

Отправить эту публикацию по e-mail  Версия для печати


на главную
 
Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Карта сайта