ПСКОВЭНЕРГОАГЕНТ
 

МРСК Северо-Запада призывает к более детальной проработке механизмов исполнения законодательства в области платежной дисциплины

22.09.2016 [11:52]
ПСКОВЭНЕРГОАГЕНТ. ФОТО.
Заместитель генерального директора МРСК Северо-Запада (дочерняя компания ПАО «Россети») по развитию и реализации услуг Вадим Федоров в рамках участия в конгрессной программе Российского международного энергетического форума в Санкт-Петербурге оценил перспективы законодательных нововведений в области повышения платежной дисциплины потребителей.
 
5 декабря 2015 года вступил в действие 307-ФЗ, устанавливающий повышенные штрафы и пени за просрочку платежей, на уровне 1/130 ставки рефинансирования за каждый день просрочки.  Так, по состоянию на май 2016 года МРСК Северо-Запада уже предъявила к 76 должникам пени на сумму 97,8 млн руб.

Вместе с тем топ-менеджер  отметил, что пока остается ряд проблем, связанных с механизмами реализации положений этого закона. В частности, речь идет о гарантиях оплаты услуг.
 
Сегодня в подзаконных нормативных актах, которые выставлены на общественное обсуждение,  фигурирует в качестве гарантии оплаты сбытовой компании в адрес сетевой не 100%, а 60% услуг. Речь идет о п. 67 проекта постановления Правительства РФ «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам обеспечения исполнения обязательств по оплате энергоресурсов».
 
«Непонятно, почему гарантии распространяются только на 60% долга перед сетевой компанией. Более того, они предусмотрены только при наличии исполнительных листов, то есть сетевая компания должна еще отсудить эту задолженность», – говорит Вадим Федоров. – Введение такого понижающего коэффициента имеет признаки предоставления более выгодного положения одним субъектам рынка за счет других. Генерирующие компании и участники оптового рынка не могут быть поставлены в более выгодное положение, нежели сетевые организации. В противном случае бремя ответственности за дебиторскую задолженность конечных потребителей электроэнергии перекладывается на сетевые организации». Заместитель главы МРСК Северо-Запада выразил уверенность в необходимости верификации этих условий и четкого формулирования равных правил для всех субъектов рынка.  Он добавил, что сегодня на уровне компании Россети в рамках общественных слушаний уже высказана позиция сетевеков на этот счет.
 
В ходе своего выступления Вадим Федоров акцентировал внимание на том, что сегодня для МРСК Северо-Запада по-прежнему наиболее проблемными дебиторами являются гарантирующие поставщики Архангельской и Вологодской областей. При собираемости платежей в регионах на уровне 97-99% до сетевой компании доходит в среднем не более 50-60%.
 
По оперативным данным, просроченная задолженность потребителей семи регионов присутствия МРСК Северо-Запада составляет 9,292 млрд рублей. Топ-менеджер подчеркнул, что компания использует сегодня все имеющиеся механизмы взыскания дебиторской задолженности: реструктуризация задолженности путем переговоров, судебно-исковая работа, ограничение подачи электроэнергии неплательщикам по заявкам сбытовых компаний и др.
 
Напомним, круглый стол, посвященный проблеме неплатежей в энергетике, состоялся 19 мая в рамках Российского международного энергетического форума в Санкт-Петербурге. В нем приняли участие топ-менеджеры крупнейших энергокомпаний Северо-Западного федерального округа.
 
Источник: "МРСК Северо-Запада"

Отправить эту публикацию по e-mail  Версия для печати


на главную
 
Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Карта сайта