ПСКОВЭНЕРГОАГЕНТ
 

Правительство РФ утвердило Основы ценообразования в электроэнергетике

26.01.2012 [09:34]
ПСКОВЭНЕРГОАГЕНТ. ФОТО.Правительство Российской Федерации утвердило "Основами ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике".

Как сообщила пресс-служба "МРСК Северо-Запада", соответствующее постановление №1178 "О ценообразовании в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике" премьер-министр России Владимир Путин подписал 29 декабря 2011 г.

Как следует из документа, ценообразование в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике будет осуществляться в соответствии с отдельным комплексным документом.

Утвержденными "Основами ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике" установлены:

- система регулируемых цен (перечень регулируемых цен и надбавок в электроэнергетике, в частности цены на электроэнергию, поставляемую населению и приравненным к нему потребителям, на электроэнергию, поставляемую на внешний рынок, электроэнергию, производимую с использованием возобновляемых источников энергии, электроэнергию, поставляемую в чрезвычайных ситуациях, цены на услуги по передаче электроэнергии, на услуги коммерческого оператора и диспетчерские услуги и т.д.);

- принципы и методы расчета цен (подробно определяется основной принцип - раздельного учета доходов и расходов на производство, передачу и сбыт электроэнергии, а также методы расчета - методы экономически обоснованных расходов (затрат), индексации тарифов, сравнения аналогов, доходности инвестированного капитала, долгосрочной индексации необходимой валовой выручки);

- особенности ценообразования на оптовом и розничном рынках электроэнергии, а также на услуги, связанные с поставкой электроэнергии (передача электроэнергии, оперативно-диспетчерское управление, технологическое присоединение);

- порядок формирования Федеральной службой по тарифам сводного прогнозного баланса с выделением объемов поставки и покупки электроэнергии в отношении конкретных субъектов оптового рынка.

Утверждены также "Правила государственного регулирования (пересмотра, применения) цен (тарифов) в электроэнергетике", регулирующие, главным образом, процедурные вопросы взаимоотношений ФСТ РФ и ее территориальных органов с субъектами электроэнергетики.

С даты вступления в силу настоящего Постановления не будет применяться в части государственного регулирования цен (тарифов) в электроэнергетике Постановление Правительства РФ от 26 февраля 2004 г. № 109 "О ценообразовании в отношении электрической и тепловой энергии в Российской Федерации".
 
Источник: Право Тэк (lawtek.ru)

Отправить эту публикацию по e-mail  Версия для печати


на главную
 
Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Карта сайта