ПСКОВЭНЕРГОАГЕНТ
 

СМИ // "Коммерсант": "Конфликт на сбытовой почве"

14.06.2012 [13:24]
Минэнерго отказалось от идеи Игоря Сечина по созданию единого федерального энергосбыта
 
ПСКОВЭНЕРГОАГЕНТ. ФОТО.Правительство Дмитрия Медведева начинает пересматривать проекты кабинета Владимира Путина. Минэнерго хочет отказаться от продвигавшейся бывшим вице-премьером Игорем Сечиным идеи создания федеральной энергосбытовой компании, призванной "подхватывать" попавшие в трудное финансовое положение региональные энергосбыты. В качестве базы для нее рассматривалась Объединенная энергосбытовая компания "Интер РАО ЕЭС". Но теперь в Минэнерго надеются, что проблемы сбытов решат новые правила розничного рынка.
 
Минэнерго предложило правительству отказаться от идеи создать единую энергосбытовую компанию (гарантирующего поставщика) федерального уровня, сообщил "Ъ" источник в министерстве. По его словам, соответствующее письмо было направлено 7 июня. Собеседник "Ъ" уточнил, что Минэнерго еще в феврале разработало законопроект о федеральном гарантирующем поставщике (ГП) и разослало его в ведомства, но получило ряд отрицательных заключений, в том числе от Минэкономики. Тем не менее при прежнем министре энергетики Сергее Шматко (теперь министерство возглавил Александр Новак) идея оставалась живой. Реакция нового правительства на предложение Минэнерго пока неизвестна.
 
Сейчас в России существуют только гарантирующие поставщики электроэнергии первого и второго уровней (для отдельных регионов и меньших территорий). Эти энергосбыты унаследовали зоны своего бизнеса со времен ликвидированного в 2008 году РАО "ЕЭС России". ГП первого уровня до сих пор являются ключевыми энергосбытами своих субъектов федерации и продают электроэнергию населению, средним и небольшим потребителям. Значительная часть крупной промышленности либо покупает энергию на оптовом рынке самостоятельно, либо работает с независимыми энергосбытами.
 
Об идее создать федерального ГП в энергосбытовом секторе стало известно в декабре 2011 года, всего через месяц после того, как тогдашний премьер Владимир Путин подписал постановление N877, резко ограничившее доходы региональных ГП. В ходе обсуждения проекта постановления Сергей Шматко выражал опасения, что при большом объеме задолженности на розничном рынке электроэнергии (РРЭ) ряд ГП обанкротится. Вскоре курировавший энергетику вице-премьер Игорь Сечин (теперь возглавил "Роснефть") в письме Владимиру Путину предложил создать федеральный энергосбыт, который мог бы "подхватывать" регионы, где ГП оказываются в тяжелом положении, и получил одобрение премьера. В роли всероссийского ГП чиновник видел Объединенную энергосбытовую компанию (ОЭСК), подконтрольную государственному "Интер РАО ЕЭС".
 
По словам источников "Ъ", близких к "Интер РАО", холдинг не был инициатором этой идеи.
 
Сейчас в структуру ОЭСК входят, в частности, крупнейшие ГП "Мосэнергосбыт" и Петербургская сбытовая компания, но при создании федерального энергосбыта на компанию могла бы лечь, например, поддержка проблемных ГП в регионах Северного Кавказа и Сибири.
 
По словам источника, близкого к НП "Совет рынка" (регулирует оптовый и розничный энергорынки), вариант препоручения функции страхующей энергосбытовой организации структурам "Интер РАО" никогда всерьез не рассматривался.По словам источника "Ъ" в Минэнерго, необходимость в федеральном ГП снизилась после принятия в мае новых правил РРЭ. Они предполагают, что в случае проблем у ГП он не отстраняется от работы, как раньше, а продолжает функционировать до окончания конкурса, на котором выбирается новый поставщик. Предыдущая модель требовала, чтобы на это время функции ГП переходили региональной электросетевой компании, не имеющей опыта в энергосбытовом бизнесе. Зампред правления "Совета рынка" Павел Сниккарс поясняет, что концепция федерального ГП предусматривала назначение организации, которая должна была на проблемный период (до проведения конкурса) принимать функции ГП на данной территории. Но он добавляет, что "данные изменения в нормативно-правовые акты пока не приняты и в 442-м постановлении правительства (по правилам РРЭ.— "Ъ") этого не было даже в проекте".
 
Однако ситуация на РРЭ не улучшилась, уровни задолженности растут, отмечает глава Фонда энергетического развития Сергей Пикин. По данным "Совета рынка", в мае долги на оптовом рынке составляли около 36 млрд. руб., на РРЭ — 100 млрд. руб. Поскольку проблема задолженности так и не решена, господин Пикин не считает отказ от идеи федерального ГП однозначно хорошей идеей. Кроме того, эксперт отмечает, что при введении механизма конкурсов на статус ГП могут быть целенаправленные банкротства энергосбытов, намеренно не плативших генераторам и накопивших долги. Сходная схема существует, например, среди управляющих компаний ЖКХ.
 
Источник: газета "Коммерсант"

Отправить эту публикацию по e-mail  Версия для печати


на главную
 
Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Карта сайта