ПСКОВЭНЕРГОАГЕНТ
 

Перекрестное субсидирование в энергетике может быть отменено через 3-4 года

27.09.2012 [08:17]
ПСКОВЭНЕРГОАГЕНТ. ФОТО.Издержки при ликвидации перекрестного субсидирования в тепло- и электроэнергетике должны будут принять как энергоснабжающие организации, так и потребители, и бюджет. Как сообщает ПРАЙМ, об этом заявил вице-премьер Аркадий Дворкович, выступая на правительственном часе в Совете Федерации.
 
Перекрестное субсидирование в отечественной электроэнергетике появилось в 90-х годах прошлого века. Оно предполагает, что низкие тарифы для населения компенсируются за счет более высоких тарифов для промышленных потребителей. О необходимости решить проблему перекрестного субсидирования активно заговорили в ходе реформы РАО ЕЭС России и формирования в стране конкурентного рынка электроэнергии. Объем перекрестного субсидирования достигает в России десятки миллиардов рублей ежегодно.
 
"Издержки при ликвидации перекрестного субсидирования должны будут принять на себя три стороны: первая - это энергоснабжающие организации, вторая - потребители и третья - бюджет. Расходы должны распределяться между этими тремя сторонами, а в каких пропорциях - в каждом регионе по-разному. Темпы тоже в каждом регионе разные, универсальных решений нет", - сказал Дворкович.
 
По его словам, правительство серьезно подошло к решению проблем по ликвидации перекрестного субсидирования в тепловой энергетике, электроэнергетике, а также между тепловой и электроэнергетикой.
 
В настоящее время специально созданная рабочая группа ведет работу в 15 регионах России. Уже в октябре текущего года она представит предложения по ликвидации в течение 3-4 лет перекрестного субсидирования в электроэнергетике. До середины следующего года планируется проработать конкретные планы по каждому региону отдельно.
 
Источник: energy-experts.ru

Отправить эту публикацию по e-mail  Версия для печати


на главную
 
Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Карта сайта